Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиКрупные интернет-компании будут считаться стратегическими предприятиями

Крупные интернет-компании будут считаться стратегическими предприятиями

01.06.2012


Депутатами думского комитета по собственности предложено расширить список компаний, которые имеют для России стратегическое значение. При этом включить в этот список  интернет-компании, оказывающие социально значимые услуги, типографии и теле- и радиовещательные компании, печатные издания. Такое решение основано на законопроекте о внесении поправок в закон об иностранных инвестициях. Несмотря на то, законопроект был внесен депутатами еще прошлого созыва Олегом Лебедевым, Анатолием Губкиным,  Михаилом Бабичем,  Андреем Скочем и Мартином Шаккумом, работа над законопроектом возобновилась только в мае. Тогда же были рекомендованы поправки к принятию в первом чтении.
По словам одного из авторов данного проекта Анатолия Губкина, целью этой инициативы является установка стратегического статуса для крупных интернет-компаний, количество пользователей которых  не менее двадцати  миллиона в месяц. Иностранные инвестиции, направляемые в эти компании,  не регулируются в данное время никаким законом. Губкин подчеркнул, что речь идет не о блокировании инвестиций, а об их регулировании. Также он считает, что в случае с печатными средствами массовой информации порог тиража можно снять, поскольку в России почти не осталось крупных изданий.
На такие заявления возражает директор по рекламе издательского дома «Комсомольская правда» Владислав Гемст, который назвал несколько газет, среди которых: «Комсомольская правда», «Жизнь», телегиды «Телепрограмма» и «Телеантенна». Дмитрий Лобачев, адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» пояснил, что законом об иностранных инвестициях установлена специальная процедура для инвестиций в компании. Покупка более чем десяти процентов их акций возможна лишь с разрешения ФАС и  правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Комиссию по закону возглавляет премьер-министр, поэтому Путин передаст полномочия Медведеву. Об этом рассказал в интервью «Ведомостям» Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем президента.
Что же подразумевается под социально-значимыми услугами?  В пояснительной записке к законопроекту говорится, что под этим понятием имеется в виду поиск любой информации в интернете, сервисы по хранению видео и аудио, электронная почта, файлообменники и другие  услуги в сети интернет. Под данное описание попадают очень крупные интернет-компании, такие как  Mail.ru, «В контакте», «Яндекс», Group. С ограничениями может столкнуться и социальная сеть «В контакте», если решит поместить акции среди иностранных инвесторов или на бирже. Помимо этого, российскому инвестору понадобиться разрешение властей даже в том случае если сделка будет совершаться через оффшорную компанию.  Надо отметить, что данный законопроект затронет интересы инвесторов в стратегических отраслях и усложнит выход фондов из активов в случае, если инвестором будет иностранная компания. По некоторым источникам «Яндекс» в принципе попадает под действие как компания, использующая в своей работе криптографию для сервиса «Яндекс.Деньги».
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии