Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиСтрасбургский суд принял жалобу севастопольского телеканала на запрет рекламы на русском языке

Страсбургский суд принял жалобу севастопольского телеканала на запрет рекламы на русском языке

22.06.2012


Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу канала Независимое Севастопольское телевидение, касающуюся запрета на трансляцию рекламы на русском языке.
 Телевизионный канал Независимое Севастопольское телевидение транслировало вещание в районе Крыма. После того как в 2008 году Национальный украинский совет по телевидению предписал убрать с канала всю рекламу на русском языке, канал отказался от показа коммерческих рекламных роликов.
В то же время руководство телеканала обжаловало это предписание в украинском суде – в трех инстанциях. Но судейские решения были не в пользу телеканала. Запрет снят не был. Представители канала заявили, что в этом случае имеется явное нарушение права на справедливое судебное разбирательство, на свободу выражения любого мнения.
По заявлению директора телевизионного канала  Независимое Севастопольское телевидение Дмитрия Жукова, севастопольский зритель понимающий русский язык, имеет потребность видеть рекламу на языке, который ему понятен. Любые ограничения, по словам директора, являются грубейшим нарушением прав севастопольских телезрителей и компании-вещателя.  
Юрист Сергей Заец, представляющий интересы телеканала, считает перспективы дела в Европейском суде по правам человека очень даже хорошими.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии