Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиВ медиаимперии Руперта Мердока произойдет разделение бизнеса

В медиаимперии Руперта Мердока произойдет разделение бизнеса

24.07.2012


Руперт Мердок, член совета директоров компаний News International, Times Newspaper Holdings Limited, которому исполнился уже восемьдесят один год, решил покинуть свои посты в управляющих компаниях. Созданная им медиаимперия News Corp. стала недавно центром политического скандала, результатом которого явилось закрытие таблоида News of the World. После ухода из корпорации Мердока, планируется ее поделить на две части.
Помимо компаний Times Newspaper Holdings Limited и News International, Мердок успешно руководил дочерними структурами на медиарынках Индии, США и Австралии. Уход Мердока и дальнейшие изменения в корпорации, сами сотрудники называют «корпоративной уборкой». Руперт, в свою очередь объясняет свое решение желанием разделить бизнес на развлекательный и издательский. Он очень долгое время сопротивлялся требованиям акционеров сделать это раньше. Поскольку издательский бизнес не приносит особого дохода. Сейчас же Мердок решился и согласился разделить бизнес.
Как считает руководитель медиалаборатории РИА Новости Василий Гатов, такое решение Мердока – это, скорее всего часть обстоятельств, в которой нет никакой интриги. Просто, как рассуждает Гатов, Мердок немолод, а он управляет крупнейшей компанией, в которой вложены не только его финансы. А для многих он является символом прошлого. По мнению эксперта, многие инвесторы просто опасаются, что обесценятся их вложения, как это уже было с печатными медиаактивами. Конечно же, вклад Мердока в развитие печатных средств массовой информации невероятно велик, по мнению Гатова, но эта эпоха уже все-таки уходит.
По мнению аналитиков Bloomberg, такая уступка Мердока стала результатом скандала вокруг газет в Великобритании и Австралии, которые принадлежат News Corp. Скандал очень дорого обошелся компании, была закрыта одна из самых крупнейших и старейших газет в Великобритании News Corp, а вскоре последовали аресты сотрудников газеты. Практически весь минувший год международные СМИ весьма активно освещали все подробности тех событий, когда газета News of the World была обвинена в том, что ее сотрудники прослушивали телефоны ньюсмейкеров, а также выдвигались обвинения в даче взяток чиновникам и политикам. Расследование. Которое до сих пор ведется ФБР, привело к российским активам News Corp. ФБР пытается выяснить, не могла ли компания News Outdoor Russia, которая занимает двадцать процентов рынка наружной рекламы в России, за предоставление рекламных мест давать взятки чиновникам.
В то же время, развлекательная часть бизнеса, к которой относится конопроизводство и телевизионное вещание приносят медиаимперии семьдесят пять процентов выручки, которая по итогам финансового года составила составила 25,34 миллиарда долларов. На этот бизнес приходится девяносто процентов всей операционной прибыли. Рыночная капитализация корпорации на данный момент составляет более 53 миллиардов долларов. В официальном заявлении корпорации говорится о разделении следующее: в издательском бизнесе участвуют газетные активы: The Wall Street Journal, The Times of London, The Australian и HarperCollins, а в развлекательном бизнесе будут вещательная сеть Fox и киностудия 20th Century Fox. Обе компании станут котироваться на бирже. Планируется разделить компанию в течение года, но тонкости и нюансы реконструкции не озвучены. Мердок, вместе с семьей владеют сорока процентами компаний и, соответственно получат контроль над развлекательным и издательским бизнесом.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии