Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиРеклама с изображением картины Пикассо «Обнаженная женщина в красном кресле» была временно прикрыта из-за жалоб пассажиров

Реклама с изображением картины Пикассо «Обнаженная женщина в красном кресле» была временно прикрыта из-за жалоб пассажиров

10.08.2012


Картина «Обнаженная женщина в красном кресле», размещенная на рекламном щите и призывающая посетить выставку Пикассо, которая проходит в Шотландской национальной галерее современного искусства, стала поводом для возмущения нескольких пассажиров Эдинбургского аэропорта.
Реклама выставки «Пикассо и современное британское искусство», проходящая в столице Шотландии, разместилась в одном из залов Эдинбургского аэропорта. На рекламном плакате организаторы выставки решили изобразить одну из картин легендарного Пикассо, ярко демонстрирующую его творчество. Выбрали картину «Обнаженная женщина в красном кресле».
Датировано полотно 1932 годом. На нем изображена любовница художника Мария-Тереза Вальтер. Не репродукцию, а настоящую картину совсем недавно любой желающий мог рассмотреть в галерее Тейт, которая была организатором лондонской части выставки.
Тем не менее, отдельные пассажиры Эдинбургского аэропорта возмутились рекламой выставки, посчитав, что то, что великолепно смотрится в галерее, не подходит для мест общественного пользования. К персоналу авиакомпании обратились несколько недовольных пассажиров и потребовали снять возмутительную, на их взгляд, рекламу. Национальность и возраст пассажиров не уточняется. Доподлинно известно то, что свои претензии высказывали пассажиры из зала вылета международных рейсов.
Аэропорт отреагировал на жалобы и «прикрыл» изображение обнаженной любовницы Пикассо. Однако руководство галереи Тейт назвало такое решение аэропорта «диким», после чего покрытие было снято, и репродукция вновь предстала в первозданном виде.
По словам директора Национальной галереи Джона Лейтона, любые изображения обнаженных и даже одетых женщин в рекламе вызывают различные комментарии публики. Но когда под запрет попадает произведение искусства, написанное одним из самых великих художников в мире, ситуация выходит за рамки понимания.
При этом руководство Эдинбургского аэропорта извинилось перед галереей за данный конфуз, объяснив, что с полной серьезностью компания относится ко всем жалобам своих пассажиров.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии