Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиМеждународный венчурный фонд Runa Capital стал совладельцем компании «Дневник.ру»

Международный венчурный фонд Runa Capital стал совладельцем компании «Дневник.ру»

05.09.2012


Международный венчурный фонд Runa Capital стал совладельцем пакета акций сервиса «Дневник.ру» и вложил пять миллионов долларов в его развитие, рассчитывая при этом подключить к сервису около ста миллионов пользователей.
Венчурный фонд Runa Capital инвестировал пять миллионов долларов в компанию «Дневник.ру», которая создает единую образовательную платформу для учеников, их родителей и учителей. Как заявил генеральный директор ресурса Гавриил Леви, инвестиции будут израсходованы на развитие мобильных приложений и дополнительных сервисов, а также деньги будут направлены на распространение специального образовательного контента. По словам Леви, проект уже реализован в Украине, а в 2012 году планируется запуск версий в Польше, США, Китае, Израиле и Венгрии.
По мнению независимых экспертов, международный венчурный фонд Runa Capital за вложенные инвестиции должен получить миноритарную долю, которая может исчисляться двадцатью-пятьюдесятью миллионами долларов, поскольку вся компания оценена в десятки миллионов долларов.
«Дневник.ру» решает значимую проблему автоматизации взаимодействия учителей, учеников и родителей и имеет все шансы стать ведущей платформой для образовательной системы нового поколения. По словам старшего партнера Runa Capital Сергея Белоусова, «Дневник.ру», решая проблему взаимодействия учителей и учеников и их родителей, призвана стать основной платформой для нового поколения в образовательной системе. Перед сервисом стоит задача достичь ста миллионов пользователей.
«Дневник.ру», запущенный в 2009 году, сумел подключить более двадцати одной тысячи школ, более четырех миллионов российских пользователей и более одного миллиона украинских пользователей. В его системе действуют три модуля, а именно: социальная сеть, дистанционное обучение и управление документооборотом учебных учреждений. В сервисе можно пользоваться электронным классным журналом и электронным дневником учащегося, медиатекой, библиотекой образовательной литературы, онлайн-тренингами ЕГЭ. Здесь же можно пройти вступительные экзамены во многие ВУЗы России. «Дневник.ру» намерен в 2013 году запустить интернет-магазин, специальную платформу для приложений. От фонда Prostor Capital в прошлом году «Дневник.ру» смог привлечь почти два миллиона долларов.
Базовый функционал «Дневник.ру» является бесплатным, поскольку заработки компании происходят за счет других дополнительных сервисов, таких как оплата питания, SMS-оповещение родителей о посещаемости и успеваемости ученика, дистанционные курсы. Надо отметить, что «Дневник.ру» уже не первый проект, задействованный в системе образования которым заинтересовался венчурный фонд Runa Capital. Так, в июне фонд вложил инвестиции в размере трех миллионов долларов в онлайн-ресурс по изучению английского языка LinguaLeo. Для решения проблем в области образования инвестиции являются весьма перспективными, но как заметил Андрей Куликов, чтобы компания подключила сто миллионов пользователей, пяти миллионов долларов вряд ли будет достаточно.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии