Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиДепутаты предложили закон о запрете использования в рекламе слова «вклад»

Депутаты предложили закон о запрете использования в рекламе слова «вклад»

06.09.2012


Депутаты планируют запрет рекламы депозитов и вкладов организаций, у которых нет лицензии Центрального банка. Они считают, что такая реклама может ввести в заблуждение граждан, которые решат, что их деньги будут иметь надежную защиту. В этом случае чиновники пытаются защитить граждан от любых недобросовестных организаций.
Чиновниками из комитета Государственной думы по финансовому рынку были внесены поправки в закон «О рекламе», согласно которым любые организации, кроме банков, не имеют права использовать в рекламе слова «вклад» и «депозит». Как пояснили чиновники, на финансовом рынке очень часто происходят случаи, когда организации, не имеющие лицензии Центрального банка, привлекают активно средства населения во вклады. Так, АСВ обнаружило в Туле некий кредитный кооператив, который привлекал средства граждан во вклады, а также незаконно использовал логотип Агентства страховых вкладов, при этом заверяя, что средства надежно защищены.
По мнению законодателей, такие ограничения должны стать обязательными для микрофинансовых организаций, которые активно привлекают средства граждан во вклады, кредитных кооперативов, принимающих средства от физических лиц, профессиональных участников рынка ценных бумаг, не имеющих соответствующих лицензий ЦБ.
Представители Агентства страховых вкладов пояснили, что эти организации могут принимать в управление активы и привлекать средства населения в паи, но вести речь о «вкладах» нельзя. Многие граждане считают, что в случае, если речь идет о вкладе, то он надежно застрахован, но не знают, что вклады могут быть застрахованы лишь в банках – членах АСВ. При этом многие организации злоупотребляют неведением граждан.
Тем не менее, на рынке имеются организации, которых не затронет данный законопроект. К такой организации относится МФО «Домашние деньги», которая привлекает средства россиян не во вклады, а в займы. Представители Пробизнесбанка заявили, что новый законопроект будет весьма полезным для российских граждан и в тоже время выгодным для банков. Он позволит оградить россиян от недобросовестных организаций, которые имеют невысокую финансовую устойчивость и не гарантируют возврат средств.
Чиновников поддерживают представители АСВ, считая, что слово «вклад» должно ассоциироваться только с организациями, у которых имеется лицензия ЦБ.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии