Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиВ Москве введен запрет на громкую рекламу на улицах

В Москве введен запрет на громкую рекламу на улицах

07.11.2012


В Москве будет введен запрет на шумную рекламу в городской черте. Штрафы нарушителям нового закона о запрете громкой рекламы на улице предусмотрены в размере восьмидесяти тысяч рублей. При этом Московской городской думой внесено предложение о наказании в виде штрафа тех лиц и организаций, которые преднамеренно создают шум возле жилых домов и социальных объектов.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, речь в законе идет, прежде всего, об аудиорекламе, которая часто слышна возле торговых павильонов и киосков. Также действия закона распространяются на уличных музыкантов. Согласно закону, шуметь нельзя будет в радиусе двухсот метров от некоторых социальных объектов, таких как поликлиники, общежития, гостиницы.

В принципе в законодательстве имеется статья о запрете шума в ночное время, поправки в закон вносят оговорки о том, что шуметь запрещено возле определенных объектов также и днем, что позволит защитить жителей столицы от излишнего шума в дневное время. Следует отметить, что в законе имеются исключения. Например, спортивные соревнования, школьные линейки, городские праздники часто имеют звуковое сопровождение, от которого отказаться невозможно.

 Штрафы к нарушителям - физическим лицам будут применяться в размере от одной до двух тысяч рублей. В случае если шум создает организация – то размер штрафа за нарушения тишины равен от сорока до восьмидесяти тысяч рублей. Средний уровень шума в Москве, который считается допустимым, колеблется примерно в пределах 35 - 60 децибел.

В случае же если на улице рядом со зданием кто-то кричит в мегафон или громко играет музыка, то при открытой форточке уровень шума может равняться 75 - 90 децибелам, что отрицательно сказывается на физиологическом состоянии людей, выражающемся в головной боли, раздражительности и быстрой утомляемости.

Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии