Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиСбербанк России нарушил закон о рекламе, рекламируя ипотеку

Сбербанк России нарушил закон о рекламе, рекламируя ипотеку

15.11.2012


Комиссией Федеральной антимонопольной службы России реклама ипотеки ОАО «Сбербанк России» по ставке до 8,4 % годовых признана ненадлежащей. Такое признание было принято ввиду отсутствия в рекламе части существенной информации об условиях ипотеки при ставке до 8,4 % годовых. Таким образом, потребители были введены в заблуждение относительно условий вклада в ипотеку, что является явным нарушением требований закона «О рекламе».
Кроме того, Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала данную рекламу ненадлежащей, так как в ней при указании условий ипотеки приводятся не все пункты, которые могут повлиять на сумму расходов для лиц воспользовавшихся услугами банка. Такие нарушения противоречат Федеральному закону «О рекламе».
По факту нарушений закона «О рекламе», Комиссией ФАС было внесено предписание нарушителю данного закона, непосредственно рекламодателю - ОАО «Сбербанк России», в отношении которого было возбуждено дело об административном нарушении и определен размер штрафа за нарушение закона.
На наружной рекламе в городе Раменское, которая располагалась на ограждении строительного объекта, было крупным шрифтом написано «СБЕРБАНК, 8,4%*». В то же время в нижней части рекламы указана подробная информация с условиями предоставления ипотечного кредита, где сообщались мелким шрифтом совсем иные условия, способные повлиять на сумму доходов, которые должны получить воспользовавшиеся услугами лица.
Несмотря на то, что формально информация об условиях кредита присутствует в рекламе, форма ее подачи такова, что восприятие ее потребителем затруднено по причине мелкого шрифта. Это способствует формированию у потребителей не совсем верных представлений о необходимой сумме средств, которая понадобится для пользования продуктом, в частности – ипотечного кредита.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии