Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиПять уроков маркетинга от Жозе Моуринью

Пять уроков маркетинга от Жозе Моуринью

20.06.2013



Чему маркетологи могут научиться у самого известного футбольного менеджера в мире?

1. Не бойтесь поляризовать мнение
На волне экономического спада многие бренды, и маркетологи, оказались парализованы страхом. Это может быть страх потерять свою долю на рынке, отчуждение потребителей, или, на уровне личности, страх потерять работу; маркетологи не хотят идти на риск.
Мало того, что Моуриньо был менеджером, который в хорошем смысле купался в поляризационном мнении, он, казалось бы, лишился страха, который сильно сдерживает. Так он говорил BBC Sport о том, что он думает о возможности увольнения: "Если клуб решит меня уволить из-за плохих результатов, это часть игры. Ели это произойдет, я стану миллионером и получу другой клуб через пару месяцев".
Пока ваш средний CMO не может быть уверен в заплате в миллион фунтов, как молитву стоит запомнить, что если вы попытаетесь обратиться к каждому, то вы рискуете в действительности не получить никого.
Но, конечно, не каждый бренд или маркетолог может пускать под откос ванильный брендинг. Важно, что Моуриньо - это человек, который может взять на себя сильное давление, которое приходит с поляризационным мнением. Как он однажды ответил репортеру, который расспрашивал его о том, чувствовал ли он давление из-за предстоящей игры: "Для меня давление – это птичий грипп. Я чувствую большое давление от проблемы в Шотландии. Это не смешно, и страшнее, чем футбол".

2. Окружайте "осажденную крепость"
Если Моуринью решит написать бизнес-книгу, то, вполне вероятно, он впадет в лирику на тему власти "осажденной крепости": «мы самые лучшие, нас не волнует, если вы ненавидите нас, мы достойны победы». Несколько открыто отрицательная, но обязательная философия базируется на объединении различных групп людей общей целью.
Как Фрэнк Лэмпард рассказывал BBC Sport: "Он считает, что [менталитет победителя] всегда с ним, где бы он ни был. Он создает дух в своей команде, который, как можно видеть со стороны,  очень, очень силен".

3. Защищайте вашу команду
Возможно, одним из худших недостатков экономического спада стала растущая тенденция перекладывания ответственности. Решения принимались не на основе привлекательности бренда, а на основании маневров сотрудников, пытающихся защитить или протолкнуть свои собственные амбиции, опередив более широкие цели своей команды или компании, в которой они работают. Тенденция привела к нехватке лидерства в некоторых из крупнейших компаний Великобритании.
Любят его или ненавидят, но нет никаких сомнений, что Моуринью пользуется большой преданностью среди своих игроков. Во многом это гарантирует, что именно он, а не игроки в его команде, становится объектом негативного внимания средств массовой информации. По сути, своей откровенностью и открытой позицией в СМИ он снимает нагрузку со своей команды, поскольку он привлекает больше внимания, чем игроки.
В то время как многие маркетологи не хотят выходить за рамки корпоративного цитирования, власть по-настоящему страстной ключевой фигуры не следует недооценивать.

4. Кого заботит количество побед (иногда)
Нет никаких сомнений в феноменальной страсти Моуринью к футболу. Это простая истина, но та, которую часто забывают; самым лучшим маркетологам далеко небезразлично, что они делают. Как сказал однажды основатель Apple Стив Джобс: "Единственный способ быть полностью довольным - делать то, что является великим делом. И единственный способ делать великие дела - это любить то, что вы сделали. Если вы не нашли этого еще, продолжайте искать. Не останавливайтесь. Как и во всех сердечных делах, вы поймете, когда вы найдете это".

5. Правила существуют, чтобы нарушать их
Менеджеру, который попирает запрет УЕФА, нелегально проникая на стадионе в контейнере для мусора, статус-кво ни по чем. Хотя у Моуринью были свои моменты, его преобладающее обязательство выиграть не может быть поставлено под сомнение.

Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии