Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиРеклама нездоровой пищи «должно быть вне закона»

Реклама нездоровой пищи «должно быть вне закона»

09.08.2013


Старший исследователь HSRC призвал Управление рекламных стандартов (ASA) вмешиваться в рекламу продуктов питания, после представления доклада о нездоровой пище.

Профессор Деметре Лабадариос, исполнительный директор систем здравоохранения населения и инноваций в HSRC, который представил исследование национального здравоохранения и питания Южной Африки во вторник, настаивает на дебатах о запрете определенной рекламы, в том числе фаст-фудов.

"Это то, что правительство должно рассмотреть на национальном уровне в своих прениях о данных нашего исследования", - сказал он. - "В то время как каждый человек имеет право на выбор ... мы должны гарантировать, что мы будем действовать ответственно в отношении того, что ему будет рекламироваться".

"Я думаю, что ASA должно действовать более решительно, чтобы найти баланс между правом потребителя на выбор и ответственностью по отношению к здоровью населения".

Лабадариос сказал, что многие компании делали миллионы на клиентах с помощью ложных заявлений, особенно в том, что касается продвижения добавок. Тем не менее, они были допущены до продвижения.

"Не обязаны ли мы тогда пересмотреть, имеют они право рекламировать свою продукцию, если она направлена на причинения ущерба здоровью населения? Там необходимы некоторые формы регулирования, и я считаю, что ASA, в частности, должно взять на себя больше ответственности за то, что они себе позволяют".

Как выяснилось, департамент здравоохранения провинции Квазулу-Наталь намерен начать агрессивную кампанию по борьбе с ожирением. Но начальник департамента, доктор Сибонгиле Зунгу, сказала, что гражданское общество должно принять участие в этой борьбе.

Реагируя на выводы HSRC о национальном здоровье питания, Зунгу сказала, что ее отдел готов активизировать меры по снижению ожирения и недоедания среди детей.

Команды местных работников здравоохранения проходят подготовку для повышения осведомленности о здоровом образе жизни и выборе блюд в школах, государственных учреждениях здравоохранения и в общинах.

"Кроме того, мы будем расширять нашу аккредитацию школ по программе укрепления здоровья, число которых в настоящее время составляет 208".

Она сказала, что эти школы были также связаны с клиниками укрепления здоровья, которые затем ориентировали медицинских работников и общины, чтобы они помогали и работали с ними для улучшения здоровья, сказала она.

В городских условиях, где уровень образования и дохода были выше, департамент повышал уровень осведомленности о программах здоровья и информировал, что медицинская помощь была правильной, но здоровый образ жизни, в конечном счете, - это индивидуальная ответственность.

"Реальность такова, что мы являемся одной из провинций, где существуют крайности: у нас есть дети, умирающие от недоедания, с одной стороны, и люди, умирающие от неправильного образа жизни, с другой. Это означает, что ... мы будем видеть больше людей, умирающих от болезней, которых можно было бы избежать путем личного выбора", - сказал Зунгу.

"Постольку поскольку мы обязаны обеспечить медицинское обслуживание по всей Южной Африке, люди должны понимать, что ресурсы общественного здравоохранения могут быть более эффективно использованы, если они сами сыграют большую роль в своем здоровье путем предотвращения болезней".

Среди выводов исследования было то, что 39,2% южноафриканских женщин страдают от ожирения, а число детей с избыточным весом выросло почти в два раза за 10 лет. Тем не менее, у трети детей нет дома еды, чтобы положить ее в их коробки для школьных обедов.

Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии